過去のイベント

2018年イベント一覧

4月14日(土)/4月15日(日)

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 ワークショップ「この・その・あの・どの」 (終了しました)

講師:関川航平(本展出品作家)

  • 14日(土)15:00〜17:00/15日(日)13:00〜16:30
  • 対象:中学生以上(2日間参加できる方)
  • 定員:10名(応募者多数の場合は抽選)
  • ※無料・要事前申し込み(4月4日(水)必着)
  • 定員に達しましたので、締め切りました。
  • たくさんのご応募ありがとうございました。
  • 申し込み方法等はこちらをご覧ください。

3月31日(土)

開館40周年記念びじゅつあーすぺしゃる「40の物語を発見する旅」 (終了しました)

【開催時間】10:30〜18:30 ※受付時間(10:15〜17:00)内の好きな時間に来て参加できるプログラムです
【受付場所】B1階講堂横

  • 対象:どなたでも
  • 定員:300名(事前申し込み・抽選200名(3月14日(水)必着)/当日先着100名)
  • 申し込み方法等はこちらをご覧ください
  • ※事前申し込みを締め切りました。当日先着順に受付しております。

全館

3月17日(土)
11:00~19:00、
3月18日(日)
11:00~16:00

開館40周年記念展「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」上映会 (終了しました)

上映作品
笹本晃 映像作品
《誤りハッピーアワー》2015年(32分22秒)、《Yield Point(降伏点)》2017年(21分44秒)、《デリケート・サイクル》2017年(31分39秒)

笹本晃 パフォーマンス記録映像
《Strange Attractors(ストレンジアトラクター)》(32分22秒)、《E_O》(18分9秒)、《Secrets of My Mother's Child(私の母の子供の秘密)》 (39分39秒)、《Centrifugal March(遠心的な行進)》(15分6秒)、《Skewed Lies(歪んだ嘘)》(30分1秒)

  • ※参加無料(観覧券不要)
  • ※上映時間中にランダムに上映します。
  • ※混み合った場合はご覧いただけないことがあります。

B1階講堂

3月17日(土)、3月18日(日)
各日14:00~(約20分間)

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 パフォーマンス(終了しました)

笹本晃《Yield Point(降伏点)》2017年(作家蔵)、作家によるパフォーマンス

  • ※参加無料(要観覧券)、先着30名、当日10:00より整理券配布

B2階展示室

3月10日(土)
14:00~

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 ギャラリー・トーク(終了しました)

 

  • ※参加無料(要観覧券)、当日13:30 から聴講用ワイヤレス受信機を貸し出します。(先着90名)

B3階展示室

3月3日(土)
14:00~

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 特別対談(終了しました)

講師:萩原弘子(大阪府立大学名誉教授)、藤井光(本展出品作家)

  • ※参加無料、先着130名、当日10:00より整理券配布

B1階講堂

2月17日(土)
14:00~

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 ギャラリー・トーク(終了しました)

 

  • ※参加無料(要観覧券)、当日13:30 から聴講用ワイヤレス受信機を貸し出します。(先着90 名)

B3階展示室

2月2日(金)
18:30~

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 アーティスト・トーク(終了しました)

講師:キュウ・タケキ・マエダ(本展出品作家)

  • ※参加無料、先着130名

B1階講堂

1月26日(金)
19:00~

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 ギャラリー・トーク(終了しました)

  

  • ※参加無料(要観覧券)、当日18:30 から聴講用ワイヤレス受信機を貸し出します。(先着90 名)

B3階展示室

1月21日(日)
14:00~(約20分間)

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 パフォーマンス(終了しました)

笹本晃《Yield Point(降伏点)》2017年(作家蔵)、作家によるパフォーマンス

  • ※参加無料(要観覧券)、先着30名、当日10:00より整理券配布

B2階展示室

1月21日(日)
第1部[11:30〜13:00]
第2部[15:30〜17:00]

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 アーティスト・トーク(終了しました)

講師
第1部
ピピロッティ・リスト、ジョージ・ビュレス・ミラー、カリン・ザンダー、藤井光、大竹伸朗、キュウ・タケキ・マエダ、アレクサンダー・ビルヒラー、許家維(シュウ・ジャウェイ)(いずれも本展出品作家)
第2部
須田悦弘、塩見允枝子(千枝子)、植松奎二、関川航平ほか(いずれも本展出品作家)

  • ※参加無料、第1部は英日通訳あり、先着110名、第1部・第2部入れ替え制、当日10:00より各部の整理券を配布

B1階講堂

1月21日(日)
10:00~17:00

開館40周年記念展 「トラベラー:まだ見ぬ地を踏むために」 パフォーマンス(終了しました)

ロベルト・クシミロフスキ《Vol/frame》2018年(作家蔵)、作家によるパフォーマンス

  • ※参加無料(要観覧券)

B2階展示室

3月30日(金)
13:00~16:30

開館40周年記念連続アートプログラム
ワークショップ「音をおこす」

講師:米子匡司(音楽家)

  • 対象:小学5年生以上ならどなたでも
  • 定員:10名(応募者多数の場合は抽選)
  • ※無料・要事前申し込み(3月14日(水)必着)
  • 申し込み方法等はこちらをご覧ください。
  • ※応募を締め切りました。多数のご応募、ありがとうございました。

B1階講堂・館外

3月29日(木)
10:30~15:30

開館40周年記念連続アートプログラム
ワークショップ「あくことなき廃材あそび」

講師:大月ヒロ子(有限会社イデア代表取締役・ミュージアムエデュケーションプランナー)

  • 対象:小学生以上ならどなたでも
  • 定員:30名(応募者多数の場合は抽選)
  • 持ち物:インスタグラムが使える端末(持参できない人は要相談)
  • ※無料・要事前申し込み(3月14日(水)必着)
  • 申し込み方法等はこちらをご覧ください。
  • ※応募を締め切りました。多数のご応募、ありがとうございました。

B1階講堂

3月28日(水)
10:30~16:30

開館40周年記念連続アートプログラム
ワークショップ「みらいのめでぃあ-"あの感じ"だけを残す道具-」

講師:アサダワタル(文化活動家・アーティスト)

  • 対象:中学生・高校生の年代の方
  • 定員:15名(応募者多数の場合は抽選)
  • ※無料・要事前申し込み(3月14日(水)必着)
  • 申し込み方法等はこちらをご覧ください。
  • ※応募を締め切りました。多数のご応募、ありがとうございました。

B1階講堂・館外

3月27日(火)

開館40周年記念連続アートプログラム
ワークショップ「なになに?なんでなんで?」

講師:川辺洋平(NPO法人こども哲学・おとな哲学アーダコーダ代表理事)

  • 10:30~12:00 対象:小学3年生-6年生
  • 14:00~15:30 対象:中学生以上
  • 定員:各回10名(応募者多数の場合は抽選)
  • ※無料・要事前申し込み(3月14日(水)必着)
  • 申し込み方法等はこちらをご覧ください。
  • ※応募を締め切りました。多数のご応募、ありがとうございました。

B1階講堂

「トラベラー展」展示室

3月10日(土)
3月11日(日)

第15回中之島映像劇場
「松本俊夫の軌跡:記録・幻想・実験」

2017年4月にこの世を去った映像作家・松本俊夫の膨大な作品の中から、比較的上映機会の少ない映像作品を紹介します。

10日(土)
13:00から Aプログラム「映像の発見:記録と前衛」(計79分)
《銀輪》(1956)、《安保条約》(1959)、《西陣》(1961)、《石の詩》(1963)
15:00から Bプログラム「拡張と実験 1970年代前期」(計65分)
《オートノミー=自律性》(1972)、《モナ・リザ》(1973)、《フライ=飛ぶ》(1974)、《青女》(1975)、《コミュニティライフ》(1972)

11日(日)
13:00から Cプログラム「幻視と眩暈 1970年代後期」(計67分)
《ブラックホール》(1977)、《ホワイト・ホール》(1979)、《氣=BREATHING》(1980)、《凧》(1976)
15:00から Dプログラム「構造と解体 1980年代」(計64分)
《シフト=断層》(1982)、《フォーメーション=形成》(1983)、《ウェーブ》(1984)、《エングラム=記憶痕跡》(1987) 、《OLD/NEW=気配》(1990)


  • 主催:国立国際美術館、東京国立近代美術館フィルムセンター
  • 協賛:ダイキン工業現代美術振興財団
  • 協力:イメージフォーラム
  • ※参加無料・全席自由・先着130名・各プログラム入れ替え制
  • ※各日10:00から当日の各プログラムの整理券を配布(1名様につき1枚)

B1階
講堂

2月25日(日)

こどもびじゅつあー

1) 11:00から
対象:小学1年生~小学4年生
2) 14:00から
対象:小学5年生~中学3年生

所要時間:いずれの回も約1時間
定員:各回10名(応募者多数の場合は抽選)
※無料・要事前申し込み(2月14日(水)必着)
※応募を締め切りました。多数のご応募、ありがとうございました。

申し込み方法はこちらをご覧ください

「トラベラー展」展示室

2月23日(金)
17:15-18:45

プレミアム・フライデー「アート/メディア―四次元の読書」レクチャー

講師:藤本由紀夫(アーティスト)
会場:情報コーナー(当館B1階)
※参加無料、先着30名程度(整理券は配布いたしません)

情報コーナー
(当館B1階)

1月28日(日)

こどもびじゅつあー

1) 11:00から
対象:小学1年生~小学4年生
2) 14:00から
対象:小学5年生~中学3年生

所要時間:いずれの回も約1時間
定員:各回10名(応募者多数の場合は抽選)
※無料・要事前申し込み(1月17日(水)必着)


※応募を締め切りました。多数のご応募、ありがとうございました。

申し込み方法はこちらをご覧ください

「トラベラー展」展示室

  • 前年
  • 友の会
  • キャンパスメンバーズ
  • 学校でのご利用
  • こどもびじゅつあー
  • 出版物
  • ミュージアムショップ
  • レストラン
  • プレスの方へ
  • 寄附のご案内
  • SNS・メールニュース