過去のイベント

2006年イベント一覧

12月24日(日)
午後2時から、
午後3時30分から

ロビーコンサート@NMAO

クリスマスイブ・コンサート
声楽アンサンブル [ Ensemble Daffodil ]
-アンサンブル・ダッフォディル-

B1階エントランスロビー

12月17日(日)
午後2時から

エッセンシャル・ペインティング 講演会

「キッチュの復権から流動的視覚体験へ:90年代-00年代具象絵画の変容」
講師:松井みどり(美術評論家)

  • ※無料・先着順(定員150名)。

B1階
講堂

12月16日(土)
午後2時から

エッセンシャル・ペインティング スライドトーク

(担当学芸員による講演会)

  • ※無料・先着順(定員150名)。

B1階
講堂

12月10日(日)
午後1時~
午後4時30分

こどものためのワークショップ

「たからもの の ながいき の ひみつを さぐろう!」
講師:ヒルヘマン 谷村 博美(洋紙保存修復家)

  • ※対象:小学3年生~6年生とその保護者
  • ※定員:28名
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選)

B1階
講堂

12月8日(金)
午後5時から、
9日(土)
午後2時から、
午後3時から
約40分

16ミリフィルム 特別上映会

トリン・T・ミンハ「ルアッサンブラージュ」

  • ※無料・先着順150名。

B1階
講堂

12月1日(金)
午後5時30分から

ロビーコンサート@NMAO

松川恭子 ハープ独奏

B1階エントランスロビー

11月25日(土)
午後2時から

小川信治展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B2階
展示場

11月18日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

「芸術の革命 デュシャン/ウォーホール」

  • ※無料。

B1階
講堂

11月17日(金)
午後5時30分から

ロビーコンサート@NMAO

toi toi toi コンサート:木管楽器三重奏の調べ
オーボエ:小林千晃、クラリネット:島田景子、ファゴット:吉田文子

B1階エントランスロビー

11月11日(土)
午後2時から

エッセンシャル・ペインティング ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B3階
展示場

11月4日(土)
午後1時~
午後4時30分

こどものためのワークショップ

「無限風景画-世界をつなごう」
講師:小川信治氏(「小川信治展」作家)

  • ※対象:小学3年生~中学3年生
  • ※定員:20名
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選)

B1階
講堂

10月21日(土)
午後2時から

作者と語る

小川信治氏

  • ※本展の観覧券が必要です。

B2階
展示場

10月14日(土)
午前1時から、
午後2時から

こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

10月8日(日)
午後7時から

ミュージアム・コンサートVol.4

上田晴子&ジャン=ジャック・カントロフ デュオ・リサイタル

  • ※料金5,000円(全自由席・定員250名先着順・特別観覧含む)

B2階
展示場

10月7日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

「近代絵画とモダニズム-マネからポロックまで」

  • ※無料。

B1階
講堂

10月3日(火)
午後2時から

エッセンシャル・ペインティング アーティスト・トーク

出品作家によるアーティスト・トーク

  • 無料(要観覧券)・先着順(定員150名)。

B1階
講堂

9月17日(日)
午後5時30分~
午後7時

吉増剛造+関口涼子 対談とポエトリー・リーディング

「機(はた)-ともに震える言葉」

  • 無料・先着順(要観覧券)。

B2階
展示場

9月16日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

「ポップアート」

  • ※無料。

B1階
講堂

9月9日(土)
午前11時から、
午後2時から

こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

9月4日(月)
午後6時30分から

ミュージアム・コンサートVol.3

種谷睦子 マリンバ・リサイタル

  • ※料金1,500円(全自由席・定員300名先着順・観覧含む)

B1階エントランスロビー

9月2日(土)
午後2時から

三つの個展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • ※本展の観覧券が必要です。

B3階
展示場

8月26日(土)
午後2時から

作者と語る

須田悦弘氏

  • ※無料、先着順150名。

B1階
講堂

8月12日(土)、
13日(日)

なつやすみびじゅつあー

~美術館でオリジナル・ミニ・マップづくり!~

8月19日(土)
午後2時から

金子潤展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • 本展の観覧券が必要です。

B2階
展示場

8月5日(土)
午後1時から、
午後3時から
約50分

ヴィデオ上映

「ロイ・リキテンスタイン」

  • ※無料。

B1階
講堂

7月30日(日)
午後2時から

講演会

「自作を語る」
講師:金子 潤氏

B1階
講堂

7月29日(土)
午後2時から

三つの個展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • ※本展の観覧券が必要です。

B3階
展示場

7月22日(土)
午後2時から

作者と語る

伊藤 存氏

  • 無料、先着順 150名。

B1階
講堂

7月15日(土)
午前11時から、
午後2時から

こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

7月7日(金)
~9日(日)
7日(金)は午後5時から、
8日(土)と9日(日)は午後2時から
約90分

16ミリフィルム 特別上映会

ジョナス・メカス 「リトアニアへの旅の追憶」

B1階
講堂

7月1日(土)
午後2時から

作者と語る

今村源氏

  • 無料、先着順150名

B1階
講堂

6月17日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

「西洋美術の流れ -様式の変化-」

B1階
講堂

6月10日(土)
午前11時から、
午後2時から

ジグマー・ポルケ展 こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

6月3日(土)
午後1時から、
午後3時から
約60分

ヴィデオ上映

「キュレイター:ヤン・フート」

B1階
講堂

5月27日(土)
午後2時から

ジグマーポルケ展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • 本展の観覧券が必要です。

B3階
展示場

5月20日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

「ピカソの生涯シリーズ 様々なものの統一」

B1階
講堂

5月13日(土)
午後2時から

ジグマーポルケ展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • ※本展の観覧券が必要です。

B3階
展示場

5月6日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

「ピカソの生涯シリーズ キュービズムからゲルニカへ」

B1階
講堂

4月29日(土・祝)
午後2時から

講演会

「椰子とジャガイモ:ジグマー・ポルケの世界」
林道郎氏(美術評論家・上智大学国際教養学部国際教養学科教授)

  • 無料、先着順150名。
  • 本展の観覧券が必要です。

B1階
講堂

4月22日(土)
午前11時から、
午後2時から

ジグマー・ポルケ展 こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

4月15日(土)
午後1時から、
午後3時から
約90分

ヴィデオ上映

「ピカソ:天才の遺産」

B1階
講堂

4月1日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

「近代絵画とモダニズム マチス」

B1階
講堂

3月18日(土)
午後1時から、
午後3時 から
約30分

ヴィデオ上映

ルノワール ~世紀末の女たち~

B1階
講堂

3月11日(土)
午前10時30分~午後0時、
午後2時~
午後3時30分

ぷーしきん探検ツアー

プーシキン美術館展  こどものためのプログラム

B1階
講堂、
B3階
展示場

3月5日(土)
午後1時から、
午後3時から
約40分

ヴィデオ上映

アルトゥール・ジミェフスキ「繰り返し」

B1階
講堂

3月4日(土)
午後2時から

プーシキン美術館展ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • ※先着順、無料です。
  • ※当日午前11時から入場整理券を配布します(本展の観覧券必要)。

B1階
講堂

2月25日(土)
午前10時30分~午後4時30分

こどものためのワークショップ

プーシキン美術館展こどものためのプログラム
「こども実験美術情報局
~私の「色」と「形」 絵の中の「色」と「形」
聞いてみよう!見たいもの・見たもの・見えてきたもの~」
講師:前田ちま子(名古屋芸術大学助教授)

B1階
講堂

2月18日(土)
午後2時から

プーシキン美術館展ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • ※先着順、無料です。
  • ※当日午前11時から入場整理券を配布します(本展の観覧券必要)。

B1階
講堂

2月4日(土)
午後2時から

講演会

「絵が『ふるえるほど好き』になる」
講師:MAYA MAXX氏

  • ※先着順、無料です。
  • ※当日午前11時から入場整理券を配布します(本展の観覧券必要)。

B1階
講堂

1月29日(日)
午前10時30分~午後4時30分

「て」とはなす

講師:秋山さやか(美術作家)

B1階
講堂

1月28日(土)
午前10時30分~午後0時30分

こどものためのワークショップ

講師:秋山さやか(美術作家)

B1階
講堂

1月21日(土)
午後2時から

講演会

「シチューキン・モロゾフ・コレクションフランス近代絵画」
講師:高階秀爾氏(大原美術館館長)

  • ※先着順、無料です。
  • ※当日午前11時から入場整理券を配布します(本展の観覧券必要)。

B1階
講堂

1月14日(土)
午前10時30分~午後0時、
午後2時~
午後3時30分

ぷーしきん探検ツアー

プーシキン美術館展  こどものためのプログラム

B1階
講堂、
B3階
展示場

1月7日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

「ピカソの生涯シリーズ 形成期」

B1階
講堂

  • 前年
  • 友の会
  • キャンパスメンバーズ
  • 学校でのご利用
  • こどもびじゅつあー
  • 出版物
  • ミュージアムショップ
  • レストラン
  • プレスの方へ
  • 寄附のご案内
  • SNS・メールニュース