過去のイベント

2005年イベント一覧

12月17日(土)
午前11時から
午後2時から

こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

12月10日(土)
午後2時から

瑛九フォト・デッサン展ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B2階
展示場

12月3日(土)
午後2時から

もの派-再考-展ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B3階
展示場

11月26日(土)
午前11時から、
午後2時から

こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

11月26日(土)
午後2時から

講演会

「この列島において美術とは何か-
空間のとらえかたから見たもの派」
千葉成夫氏(美術評論家・中部大学教授)

  • ※無料(要観覧券)、先着順です。

B1階
講堂

11月21日(月)
午後6時30分から

ミュージアム・コンサートVol.2

佐藤康子 ソプラノ・リサイタル

  • ※料金3,000円(全自由席・定員300名申込先着順・観覧含む)

B2階
展示場

11月19日(土)
午後2時から

講演会

「瑛九と私」吉原英雄氏(画家)

  • ※無料、先着順です。

B1階
講堂

11月12日(土)
午後2時から

講演会

「もの派と宮沢賢治」
峯村敏明氏(美術評論家・多摩美術大学教授)

  • ※無料(要観覧券)、先着順です。

B1階
講堂

11月3日(木・祝)~
11月5日(土)の3日間
午後1時~
午後4時30分

シンポジウム

国立国際美術館新築移転1周年記念 連続シンポジウム
「野生の近代:再考-戦後日本美術史」

  • ※入場無料。

B1階
講堂

10月29日(土)
午前11時から、
午後2時から

こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

10月29日(土)
午後2時から

もの派-再考-展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B3階
展示場

10月1日(土)
午後1時から、
午後3時から
約70分

ヴィデオ上映

クシュシトフ・ウディチコ プロジェクション イン ヒロシマ

B1階
講堂

9月24日(土)
午後2時から

講演会

「転形する中欧」 小島亮氏(中部大学教授)

B1階
講堂

9月24日(土)
午前11時から、
午後2時から

こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

9月17日(土)
午後1時から、
午後3時から
約60分

ヴィデオ上映

チェコアニメ

B1階
講堂

9月10日(土)
午後2時から

転換期の作法展ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B3階
展示場

9月5日(月)
午後6時30分から

ミュージアム・コンサートVol.1

今岡淑子 ピアノ・コンサート

  • ※料金3,000円(全自由席・定員250名申込先着順・要予約整理券・観覧含む)

B2階
展示場

9月3日(土)
午後1時から、
午後3時から
約60分

ヴィデオ上映

囚われの芸術-ユゼフ・シャイナの世界/アブソルート・バウカ

B1階
講堂

8月20日(土)
午後2時から

転換期の作法展ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B3階
展示場

8月6日(土)
午後2時から

講演会

「前衛という宿命-20世紀ポーランド美術をふりかえって」
関口時正氏(東京外国語大学教授)

  • ※無料、先着順です。

B1階
講堂

7月31日(日)
午後1時30分~
午後4時30分

こどものためのワークショップ

(中学生対象)

B1階
講堂

7月30日(土)
午後1時30分~
午後4時30分

こどものためのワークショップ

(小学生対象)

B1階
講堂

7月16日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

ポップアート

B1階
講堂

7月2日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

フォービスムの絵画

B1階
講堂

6月25日(土)
午前11時から、
午後2時から

こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

6月25日(土)
午後2時から

講演会

「ファン・ゴッホは孤高の画家か?」 
中西博之(当館主任研究官)

  • ※当日正午から入場整理券を配布します。(「ゴッホ展」の観覧券が必要)

B1階
講堂

6月18日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

魂の自画像 ゴッホ/シーレ

B1階
講堂

6月11日(土)
午後2時から

講演会

「『ファン・ゴッホの栄光のための犠牲』
やりくり上手?なファン・ゴッホ家の人々」
圀府寺 司 氏(大阪大学教授)

  • ※当日正午から入場整理券を配布します。(「ゴッホ展」の観覧券が必要)

B1階
講堂

6月4日(土)
午後1時から、
午後3時から
約30分

ヴィデオ上映

魂の遍歴画家 -ゴッホ・ゴーギャン-

B1階
講堂

5月28日(土)
午前11時から、
午後2時から

こどもびじゅつあー

(こどものための対話型鑑賞会)

5月21日(土)
午後2時から

講演会

「バルケンホールと20世紀の彫刻」 市原研太郎氏(美術評論家)

  • ※当日正午から入場整理券を配布します。(観覧券必要)

B1階
講堂

5月14日(土)
午後2時から

講演会

「ガレとガレ工房をめぐって」 山根郁信氏(ガレ研究家)

  • ※当日午前11時から入場整理券を配布します。(「エミール・ガレ展」の観覧券が必要)

B1階
講堂

5月7日(土)
午後2時から

バルケンホール展ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B2階
展示場

4月23日(土)
午後2時から

講演会

「エミール・ガレ ~創作の奇跡」 鈴木 潔氏(美術史家)

  • ※当日午前11時から入場整理券を配布します。 (「エミール・ガレ展」の観覧券必要)

B1階
講堂

4月16日(土)
午後1時から、
午後3時から

ヴィデオ上映

装飾と美 ガレ/ミュシャ

B1階
講堂

4月2日(土)
午後1時から、
午後3時から

ヴィデオ上映

抽象に至る道 -主題から形式へ-

B1階
講堂

3月26日(土)
午後1時から、
午後3時から

ヴィデオ上映

カンディンスキー ~抽象画の騎士~

B1階
講堂

3月19日(土)
午後1時から、
午後3時から

ヴィデオ上映

ピカソ~若き日の天才画家~

B1階
講堂

3月12日(土)
午後1時から、
午後3時から

ヴィデオ上映

セザンヌ~12通の手紙~

B1階
講堂

2月26日(土)
午後2時から

ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B2階
展示場

2月26日(土)
午後2時から

ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

B2階
展示場

2月19日(土)
午前10時30分~午後4時30分

こどものためのワークショップ 4

「ピンホールワンダーランド」
講師:橋本典久

  • ※往復ハガキでお申し込みください。(2月4日迄)

B1階
講堂

2月16日(水)
午後2時から

20世紀美術入門講座

「東洋思想と抽象美術」 宮島久雄(当館館長)

B1階
講堂

2月12日(土)
午後2時から

講演会

「中国の仏教彫刻」 稲本泰生氏(奈良国立博物館 企画室長)

  • ※当日午前11時より入場整理券を配布します(観覧券必要)

B1階
講堂

2月5日(土)
午後2時から

作者と語る

オノデラユキ氏によるトーク

B2階
展示場

1月29日(土)
午後2時から

講演会

「中国考古学の新発見」 谷豊信氏(東京国立博物館 列品課長)

  • ※当日午前11時より入場整理券を配布します(観覧券必要)

B1階
講堂

1月22日(土)
午後1時から、
午後3時から

ヴィデオ上映

(対象:中高生)

B1階
講堂

1月15日(土)
午前10時30分~午後4時30分

こどものためのワークショップ 3

「せんであそぶ せんをみつける」
講師:勅使河原君江

  • ※往復ハガキでお申し込みください。(1月6日迄)

B1階
講堂

  • 前年
  • 友の会
  • キャンパスメンバーズ
  • 学校でのご利用
  • こどもびじゅつあー
  • 出版物
  • ミュージアムショップ
  • レストラン
  • プレスの方へ
  • 寄附のご案内
  • SNS・メールニュース