過去のイベント

2010年イベント一覧

12月24日(金)
午後1時30分から、
午後3時から
(各回約30分)

ウフィツィ美術館 自画像コレクション展

「クリスマスハンドベルコンサート」
 曲目:
1. あわてんぼうのサンタクロ-ス
2. Christmas Carol Fest(クリスマス・キャロル・メドレー)
3. おもいでのアルバム
4. 切手のないおくりもの
5. クラリネットこわしちゃった
6. AMAZING GRACE(アメイジング・グレイス)
7. LET'S DECK THE HALLS(ひいらぎ かざりて)
8. WHITE CHRISTMAS(ホワイト・クリスマス)
演奏:ハッピーベルズ ( HAPPY BELLS )

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料(要本展観覧券)・各回先着130名

B1階
講堂

12月18日(土)
1)午前11時から
2)午後2時から
※所要時間約1時間

こどもびじゅつあー

  • ※対象:小学1年生~小学6年生
  • ※定員:各回10名
  • ※内容:「コレクション3」展を鑑賞します。
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)

12月11日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

ウフィツィ美術館展シンポジウム

「自画像の美術史ールネサンスから現代まで」
パネリスト:小佐野重利(東京大学文学部教授)、
圀府寺司(大阪大学文学部教授)、
中井康之(当館主任研究員)

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料(要本展観覧券)・先着130名

B1階
講堂

11月27日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

ウフィツィ美術館展記念講演会

「巨匠たちの素顔」
講師:ジョヴァンナ・ジュスティ
(ウフィツィ美術館タペストリー・19世紀および現代美術部門部長)

  • ※通訳あり
  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料(要本展観覧券)・先着130名

B1階
講堂

11月6日(土)
1)午前11時から
2)午後2時から
※所要時間約1時間

こどもびじゅつあー

  • ※対象:小学1年生~小学6年生
  • ※定員:各回10名
  • ※内容:「コレクション2」展を鑑賞します。
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)

11月5日(金)
午後5時~
午後6時

オマージュコンサート@国立国際美術館(NMAO)

『マン・レイ展』によせて
出演:新時代オーケストラ イーゼル芸術工房
【演奏曲目】
サティ:ジムノペディ第二番
お前が欲しい
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
ドビュッシー:月の光
本企画によせての新曲

  • ※無料(展覧会観覧には別途入場料が必要です)。

B1階エントランスロビー

10月23日(土)、
24日(日)

ワークショップ

「見えない風景」
講師:下道基行(アーティスト)

  • ※対象:中学生以上 (二日間参加できる方)
  • ※定員:16名(要申し込み・抽選)
  • ※参加費:無料
  • ※10月23日(土) 午後1時~午後4時30分
  • ※10月24日(日) 午前11時30分~午後4時30分

10月16日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

マン・レイ展 講演会

講師:平野啓一郎(作家)

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

10月8日(金)
午後2時から

マン・レイ展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • ※無料(要本展観覧券)・先着90名
  • ※午後1時30分から聴講用ワイヤレス受信機貸出

B3階
展示場

9月11日(土)、
12日(日)
午前11時から、
午後1時から、
午後3時から

日米初期ビデオアート上映会

Vital Signalsヴァイタル・シグナル:日米初期ビデオアート上映会
Vital Signals: Japanese and American Video Art from the 1960s and 70s
山本圭吾《Hand No.2》
(1976年/7分50秒)
Image courtesy of the artist.
http://www.eai.org

主催:国立国際美術館
協力:EAI(エレクトロニック・アート・インターミックス)、横浜美術館
特別協賛:アメリカ大使館
協賛:(財)ダイキン工業現代美術振興財団

  • ※入場無料・全席自由
  • ※先着130名(午前10時から整理券を配布します)
  • ※お問い合わせ先:国立国際美術館 TEL. 06-6447-4680

B1階
講堂

8月28日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

横尾忠則展 対談

「横尾忠則のポスター芸術」
横尾忠則 × 建畠晢(当館館長)

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

8月26日(木)、
28日(土)、
29日(日)

企画展「束芋:断面の世代」関連イベント(演劇公演)

WANDERING PARTY公演「total eclipse-トータル・エクリプス-」
(作・演出:あごうさとし)
 
「束芋:断面の世代」展のテーマの原点となった演劇「トータル・エクリプス」。公演に併せて、この作品へのオマージュとして制作された束芋の最新映像≪輪郭線≫( 2010 年)も上映いたします。

公演スケジュール:
8月26日(木)19:00開演
8月28日(土)19:00開演
8月29日(日)19:00開演

  • ※受付・開場は開演の30分前
  • ※26、28日は公演後に束芋氏と演出あごうさとし氏のポスト・トーク有り
  • ※未就学児童の入場はご遠慮願います
  • ※各公演とも定員80名
  • ※演劇公演日の「束芋:断面の世代」展観覧時間は 10:00~17:00  (入館は閉館の30分前まで/展覧会チケット要)
  • ※料金:前売=完売 当日=3,000円 (若干数・詳しくは美術館へお問い合わせ下さい)
  • 日時指定・全席自由席・整理番号付き
  • お問い合わせ先:国立国際美術館 TEL.06-6447-4680

B2階
展示場

8月8日(日)
1)午前10時15分~11時45分
2)午後1時~2時30分
3)午後3時15分~4時45分

なつやすみびじゅつあー

  • ※対象:小学1年生~小学6年生
  • ※定員:各回15名
  • ※場所:講堂、地下3階展示場
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)

8月7日(土)
午後2時から

横尾忠則展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • ※無料(要本展観覧券)・先着90名
  • ※午後1時30分から聴講用ワイヤレス受信機貸出

B3階
展示場

7月31日(土)
午後2時から

束芋展 ギャラリートーク

(担当学芸員による作品解説)

  • ※無料(要本展観覧券)・先着90名
  • ※午後1時30分から聴講用ワイヤレス受信機貸出

B2階
展示場

7月24日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

横尾忠則展 講演会

「横尾忠則のポスターは何処から来たのか」
講師:倉林靖(美術評論家)

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

7月17日(土)
1)午前11時から
2)午後2時から
※所要時間約1時間

こどもびじゅつあー

  • ※対象:小学1年生~小学6年生
  • ※定員:各回10名
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)

7月10日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

束芋展 アーティストトーク

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

6月26日(土)
1)午前11時から
2)午後2時から
※所要時間約1時間

こどもびじゅつあー

  • ※対象:小学1年生~小学6年生
  • ※定員:各回10名
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)

6月12日(土)
午後5時30分受付開始
午後6時開場
午後6時30分開演

荒川修作展 コンサート

渋谷慶一郎コンサート「死なないための葬送曲」

B2階
展示室
入り口

6月6日(日)
午後2時~
午後4時

豪日メディアアートミーティング

「オーストラリアのメディアアート」
内容:オーストラリアのメディアアートの状況、
また最新のバイオアートの現状など

  • ※日英同時通訳付き
  • ※聴講無料・定員90名
  • ※詳しくはこちらをご覧ください。www.aujpmediaart.com

B1階
講堂

6月5日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

ルノワール展 講演会

「絵画の冒険者、ルノワールの足跡」
講師:安來正博(当館主任研究員)

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料(要本展観覧券)・先着130名

B1階
講堂

5月29日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

荒川修作展 対談

「荒川修作初期作品をめぐって」
馬場駿吉(名古屋ボストン美術館館長)× 建畠晢(当館館長)
司会:平芳幸浩(当館客員研究員)

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

5月28日(金)
午後5時~
午後5時45分

ルノワール展 金曜コンサート

「フランス音楽の夕べ~音楽の印象派~」
出演者:弦楽四重奏(ヴァイオリン×2、ヴィオラ、チェロ)

  • ※無料(要本展観覧券)

B1階パブリックスペース

5月15日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

ルノワール展 講演会

「晴れた日はルノワールに逢いに行こう」
講師:結城昌子(アートディレクター/エッセイスト)

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料(要本展観覧券)・先着130名

B1階
講堂

5月8日(土)
1)午前11時から
2)午後2時から
※所要時間約1時間

こどもびじゅつあー

  • ※対象:小学1年生~小学6年生
  • ※定員:各回10名
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)

4月24日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

ルノワール展 講演会

「画家ルノワールの生涯と芸術」
講師:荒屋鋪透(ポーラ美術館館長/本展監修者)

  • ※午前10時から整理券を配布します。
  • ※無料(要本展観覧券)・先着130名

B1階
講堂

4月17日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

荒川修作展 講演会

「現代美術の作品を残す意味と方法
-荒川修作『砂の器』とその周辺の場合」
講師:森田恒之(国立民族学博物館名誉教授)

  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

3月28日(日)
午後2時から

16ミリフィルム特別上映会

ジョナス・メカス「リトアニアへの旅の追憶」(1972)
87分

  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

3月27日(土)

びじゅつあーすぺしゃる

「かんさつさんぽ」
①10時30分~11時30分
②11時30分~12時30分
③14時~15時
④15時~16時

  • ※対象:小学生とその保護者
  • ※定員:各回20名(10組)
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)
  • ※小学生とその保護者のペアでお申し込みください。
  • ※選択した時間帯内にご自由に来ていただけます。

3月22日(月・休)
午前10時30分~午後4時30分

ワークショップ

「一線入魂!」
講師:後藤靖香(画家)

  • ※対象:小学5年生以上
  • ※定員:20名
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)

3月21日(日)
午前10時30分~午後4時30分

ワークショップ

「ぼくにはヒツジにみえたんだ」
講師:小沢さかえ(絵描き)

  • ※対象:小学生以上
  • ※定員:20名
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)

3月14日(日)
午後12時30分~午後1時30分
(受付・開場:午後12時~)

ストリートライブ能

伝統芸能の能を気軽に体験して頂く機会です。
「羽衣」(ダイジェスト版)の上演とともに、能についての事前レクチャーや地謡のワークショップを一緒にお楽しみ頂きます。
主催:(財)山本能楽会、協力:国立国際美術館

  • ※無料
  • ※本イベントについてのお問い合わせ先:山本能楽堂 TEL. 06-6943-9454

B1階
講堂

3月13日(土)
午前10時15分~午後4時45分

ワークショップ

「ぼくもわたしもデザイナー!」
講師:浪本浩一(グラフィックデザイナー)
岩村彩(コピーライター)

  • ※対象:小学4年~中学3年生
  • ※定員:20名
  • ※無料・要申し込み(応募者多数の場合は抽選します。)

3月6日(土)
午後2時から

絵画の庭展 ギャラリートーク

(当館学芸課長による作品解説)

  • ※無料(要本展観覧券)・先着90名
  • ※午後1時30分から聴講用ワイヤレス受信機貸出

B2・B3階
展示場

2月20日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

絵画の庭展 作者と語る 第3回

青木陵子、厚地朋子、森千裕
聞き手:橋本梓(当館研究員)

  • ※午前11時から整理券を配布します。
  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

2月13日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

絵画の庭展 作者と語る 第2回

加藤泉、長谷川繁、町田久美
聞き手:島敦彦(当館学芸課長)

  • ※午前11時から整理券を配布します。
  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

1月23日(土)、
24日(日)

国立国際美術館新築移転5周年記念シンポジウム

「絵画の時代ーゼロ年代の地平から」
23日(土)午後1時20分~午後4時45分
24日(日)午前10時25分~午後2時50分

  • ※無料・先着130名。

B1階
講堂

1月17日(日)
午後2時から
(午後1時45分開場)

絵画の庭展 ロックバンド「真美鳥」ライヴ

出演:岩永忠すけ(g/v、出品作家)、板垣賢司(d)、在知(g)、仲田慎吾(b)

  • ※午前11時から整理券を配布します。
  • ※無料・立ち見・先着130名

B1階
講堂

1月16日(土)
午後2時から
(午後1時45分開場)

絵画の庭展 作者と語る 第1回

O JUN、小林孝亘、杉戸洋
聞き手:島敦彦(当館学芸課長)

  • ※午前11時から整理券を配布します。
  • ※無料・先着130名

B1階
講堂

  • 前年
  • 友の会
  • キャンパスメンバーズ
  • 学校でのご利用
  • こどもびじゅつあー
  • 出版物
  • ミュージアムショップ
  • レストラン
  • プレスの方へ
  • 寄附のご案内
  • SNS・メールニュース